gреподаватель китайского языка, Российско-китайский учебно-научный центр Институт Конфуция Российского государственного гуманитарного университета
Область научных интересов: профессиональная подготовка и переподготовка учителя китайского языка, теория и методика преподавания языка.
Список публикаций: (3)
МЕМЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ ЯЗЫКА: АНАЛИЗ ЕЖЕГОДНЫХ
ПОПУЛЯРНЫХ СЛОВ ЖУРНАЛА «ЯОВЭНЬ ЦЗЯОЦЗЫ»
(2008–2025 гг.)
С позиций меметики на основе корпусного анализа изучаются 180 популярных слов, отобранных журналом «Яовэнь цзяоцзы» в 2008–2025 гг., а именно изменения их лингвистических особенностей в процессе распространения мемов. Анализ проводится по двум направлениям: способы образования и языковые изменения.
ИДЕИ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ КИТАЙСКОЙ ПУНКТУАЦИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
Обосновывается необходимость преподавания пунктуации при изучении китайского языка в высших учебных заведениях. Пунктуация является важной частью языка и системы письма, которая обеспечивает точность и ясность языкового выражения. Кратко анализируются причины, по которым преподаванию пунктуации не уделяется должное внимание, и делается акцент на том, как помочь студентам понять и использовать знаки препинания в китайском языке. Также даны рекомендации, какие аспекты преподавания пунктуации следует включить в содержание образовательных программ.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕГКО СПУТЫВАЕМЫХ СЛОВ В ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ СОВРЕМЕННОГО КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА
Рассматривается проблема толкования в словоупотреблении при изучении китайского языка. Проанализирована концепция «слов, которые легко спутать». Особое внимание обращается на одинаковый перевод разных слов с русского языка и влияние родного языка на изучаемый. На основе проведенного исследования предлагается прививать обучающимся кросс-культурные взгляды, также использовать словарь близких слов для изучения китайского языка.